В Эльбе теперь есть УПД!

05.08.2020

В Эльбе теперь есть УПД, а ещё оплата патента, СЗВ-М в мобильном приложении, коронавирусные льготы и кое-что ещё.

Долгожданный УПД

Да, в Эльбе появился универсальный передаточный документ, который объединяет в себе накладную/акт и счёт-фактуру. Который мы долго не делали, потому что в Эльбе с НДС почти не работают, а значит, и с УПД должны редко. Но исследования и ваши пожелания показали нам, что часто УПД нужен, только потому что контрагенты этого хотят, так уж устроен их привычный документооборот. Они даже соглашаются на УПД без НДС, что в общем-то противоречит самому смыслу УПД, но это уже не важно.

Важно, что вот так выглядит наш новоиспечённый УПД:

Его можно выставить как со счётом-фактурой, так и без. Во втором случае — это всё равно что обычный акт или накладная, только в формате УПД. А ещё есть вариант выставить УПД со счёт-фактурой, но без НДС.

Ненулевой НДС из УПД Эльба рассчитает, предложит заплатить и отразит в декларации. Формат xml для Диадока тоже есть.

Оплата патента

В конце прошлого года мы научились отправлять заявление на патент, следующим шагом к лучшей жизни на патенте в Эльбе стала его оплата. Теперь в разделе Отчётность один или два раза в год будет появляться задача «Оплатить патент такой-то».

Внутри неё — расчёт платежа и помощь в формированием платёжки. Помощь — потому что не все реквизиты встанут автоматически. КБК, например, нужно будет выбрать самостоятельно. Но мы везде направляем подсказками о объяснениями.

Сейчас задача появляется только у пользователей, которые отправили через нас заявление на патент и получили положительный ответ. Вскоре это будет работать, даже если вы подавали на патент лично или через другой сервис.

Коронавирусные обновления

И здесь он! На самом деле, коронавирус порушил все наши прекрасные планы на этот год. Думали, сейчас как наделаем долгожданных вами документов и интеграций, а тут вот, здравствуйте, новые ставки, новые взносы за ИП, новые взносы за сотрудников, да ещё и логику задач нужно где-то пересмотреть. Но нам очень хотелось, чтобы вы без сложностей воспользовались той помощью, что предложило государство. Поэтому вот, что мы сделали:

  • В некоторых задачах появился «коронавирусный шаг», который спрашивает, относитесь ли вы к пострадавшим отраслям. Если вы отмечали, что относитесь, то Эльба пересчитывала налоги и взносы с учётом послаблений. Если отмечали, что не относитесь, то всё считалось как обычно.
  • Эльба не предлагала платить УСН и ЕНВД за 2 квартал + пересчитала патент (не учитывала период 2 квартала). Задачи при этом не пропадали, там просто часто был нолик и их нужно было завершить.
  • Пострадавшим посоветовали не платить страховые взносы ИП во 2 квартале, потому что налог у них нулевой, уменьшать его некуда, лучше сберечь взносы до 3 квартала.
  • Взносы с зарплаты за апрель, май и июнь пересчитали по ставке 0% пострадавшему бизнесу. Правда, закон с этой мерой приняли только в июне, и к этому моменту за апрель и май вы наверянка уже всё заплатили. Но не переживайте, эти оплаты превратятся в переплату — в ближайших задачах по взносам Эльба предложит заплатить меньше.
  • Непострадавшему малому и среднему бизнесу теперь считаем взносы с зарплаты по ставке 15%, но только свыше 12 130₽. Такой уж тут хитрый закон. Если зарплата в этих пределах, то к сожалению, этой меры вы не почувствуете и будете платить 30% как обычно.
  • Послабления по взносам затронули РСВ, мы его тоже «под капотом» поправили.
  • Следили за ставками налога УСН в регионах и меняли их автоматически, если регион уменьшил ставку совсем для всего бизнеса, без ограничений на пострадавшую область. Сейчас это сделали для 9 регионов.

Мобильные обновления

СЗВ-М

Теперь в мобильном приложении можно отправлять ежемесячный СЗВ-М! Этот отчёт отправляют чаще всех остальных, поэтому важно иметь возможность сделать это в любой момент. Правда, работает это не с каждой подписью.

Немного истории: раньше с подписями всё было проще — она была одна и Эльба уже тогда умела отправлять СЗВ-М через приложение. Но потом на смену пришли две другие подписи, поэтому в приложении эта возможность сломалась. Но мы навёрстываем! Зато сейчас Эльба и супер безопасная, и мобильная.

Документы

Вместе с веб-версией в мобильном приложении тоже появится УПД, а ещё акт сверки с контрагентами.

Мобильный контент

Пробуем занести все наши статьи, посты в блоге, курсы и видео в приложение. Чтобы вам удобно было читать новости законов и другой полезный контент. Теперь всё это в ракете в левом верхнем углу!

Код дохода в платёжках

В порядок заполнения платёжных поручений (112-ФЗ) внесли изменение: c 1.06.2020 в платёжках на выплаты сотрудникам теперь нужно проставлять новый код. Зачем его придумали?

Дело в исполнительном производстве. Есть доходы, с которых удерживать долги нельзя. Это детские пособия, алименты и некоторые другие выплаты. Сейчас банки и приставы не умеют распознавать такие доходы, из-за этого часто списывают лишнее. Новые коды помогут им понять, с каких доходов можно удерживать долги, а с каких нельзя.

Эльба научилась автоматически поставлять доходам код «1» или код «2». Если в зарплате у сотрудника получились выплаты и с кодом «1», и с кодом «2», сервис сам разобьёт выплаты сотруднику на две платежки с нужными кодами. Только в редких случаях код надо будет поменять вручную — например, в случае с алиментами.

Есть ещё код «3», его Эльба не проставляет — он для выплат, которые Эльба в принципе не формирует.

СЗВ-ТД

Этот отчёт мы сделали давно. Вы, наверное, с ним уже разобрались и знаете, что это а-ля трудовая книжка, в которой есть 6 кадровых событий. Два из которых, «Приём на работу» и «Увольнение», Эльба генерирует автоматически. И всё вроде было хорошо, как вдруг ПФР придумал поправить сроки подачи СЗВ-ТД. Почему нет?! Если раньше за любое событие нужно было отчитаться до 15 числа следующего месяца, то сейчас потребовали подавать СЗВ-ТД за приём и увольнение не позднее следующего рабочего дня.

В общем, нам снова пришлось над этой задачкой поработать. Теперь в разделе Отчётность она появляется сразу после того, как вы уволите или примите работника в разделе Сотрудники. Ну или это событие добавится в уже открытую задачу— тут мы напомним, что срок стал меньше.


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа